Преимущества абляции перед медикаментозной терапией у пациентов с мерцательной аритмией и сердечной недостаточностью

Преимущества абляции перед медикаментозной терапией у пациентов с мерцательной аритмией и сердечной недостаточностью

NassirF. Marrouche, M.D.,JohannesBrachmann, M.D.,DietrichAndresen, M.D.,JürgenSiebels, M.D., LucasBoersma, M.D., LucJordaens, M.D., BélaMerkely, M.D., EvgenyPokushalov, M.D., PrashanthanSanders, M.D., JochenProff, B.S.,HeribertSchunkert, M.D., HildegardChrist, M.D. 

Catheter Ablation for Atrial Fibrillation with Рeart Failure 

The New England Journal of Medicine.February 1, 2018

Согласно опубликованной 1 февраля 2018 статье в журнале New England Journal of Medicine у пациентов с сердечной недостаточностью (СН) и фибрилляцией предсердий (ФП) катетерная абляция ассоциировалась со значительным снижением частоты достижения комбинированной  конечной точки: смерти от любой причины или госпитализации по поводу декомпенсации СН.

Nassir F. Marrouche и коллеги из  the University of Utah Health in Salt Lake City рандомизировали пациентов с симптоматической пароксизмальной или постоянной формами ФП с плохим ответом на проводимую антиаритмическую терапию,  с неприемлемыми побочными эффектами на фоне проводимой антиаритмической терапии  или отказывающихся от приема антиаритмических препаратов на 2 группы: катетерной абляции и медикаментозного лечения (179 и 184 пациента соответственно). Все пациенты при этом находились на рекомендуемой, оптимальной медикаментозной терапии по поводу СН недостаточности.

В результате, исследователями было обнаружено, что первичная комбинированная конечная точка,  смерть от любой причины или госпитализации в связи с декомпенсацией СН, была отмечена у значительно меньшего числа пациентов в группе катетерной абляции по сравнению с группой терапевтического лечения (28,5 vs 44,6%, отношение рисков 0,62), медиана наблюдения составила 37,8 месяцев. Таким образом,  в группе катетерной абляции было отмечено гораздо меньше смертей от всех причин, госпитализаций по поводу декомпенсации СН или сердечно-сосудистых смертей (отношения рисков, 0,53, 0,56 и 0,49 соответственно).

Стоит отметить, что несколько авторов раскрыли свои финансовые связи с фармацевтическими и биомедицинскими технологическими компаниями, в том числе с Biotronik, финансировавшими данное исследование.