Влияние фибрилляции предсердий (ФП) на толерантность к физической нагрузке и смертность больных с сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса (СН-сФВ)

Влияние фибрилляции предсердий (ФП) на толерантность к физической нагрузке и смертность больных с сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса (СН-сФВ)

MB Elshazly, T Senn, Y Wu, B Lindsay, W Saliba, O Wazni, L Cho Impact of Atrial Fibrillation on Exercise Capacity and Mortality in Heart Failure With Preserved Ejection Fraction: Insights From Cardiopulmonary Stress Testing J Am Heart Assoc 2017 Oct 31

Известно, что фибрилляция предсердий связана со снижением толерантности к физической нагрузке у больных с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса. Однако, влияние ФП на пациентов с СН-сФВ до конца не изучено.

Было обследовано 1744 больных с СН-сФВ (ФВ ≥50%), которым проводились кардиопульмональные нагрузочные тесты в клинике Кливденда (Кливленд, Огайо), у 239 из них имелась ФП.Мультивариантный анализ со взвешиванием с использованием весовых коэффициентов, обратных частоте отдельных видов лечения, использовался для балансировки клинических характеристик у пациентов с ФП и без нее. Модель измеренной линейной регрессии с поправкой на неустойчивые (несбалансированные) показатели (возраст, пол, диагноз, артериальная гипертензия и использование β-блокаторов), была использована для сравнения параметров метаболического стресса и общей смертности в течение 8 лет (по данным индекса социального обеспечения) в обеих группах. Средневзвешенное значение ФВ составляло 58±5.9% среди всех пациентов. После поправки на неустойчивые (несбалансированные) показатели, пациенты с ФП имели более низкое пиковое потребление кислорода (18.5±6.2 против 20.3±7.1 мл/кгв минуту), кислородный пульс (12.4±4.3 против 12.9±4.7 mL/beat) (P<0.001 для всех сравниваемых), чем больные без ФП, тогда как уровень субмаксимальной физической нагрузки оставался идентичным в обеих группах (потребление кислорода на пороге анаэробного окисления 12,0 ± 5,1 vs 12,4 ± 6,0 mL/kg в минуту; P =0.3). Также обе группы показали одинаковую пиковую ЧСС, в то время как среднее пиковое систолическое артериальное давление было ниже в группе с ФП (150±35 против 160±51 mmHg; P<0.001). Более того, ФП ассоциировался с более высокой общей смертностью.

В самом крупном исследовании такого рода ученые продемонстрировали, что ФП ассоциируется со снижением толерантности к физической нагрузке, падением степени миокардиального резерва (сократительного резерва миокарда) и повышенной смертностью у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.Однако для того, чтобы определить, является ли ФП «виновником» усугубления диастолической дисфункции миокарда или всего лишь «свидетелем» данного «преступления», требуется продолжение «расследования».