Амбулаторный мониторинг гемодинамики снижает риск госпитализаций у пациентов с сердечной недостаточностью в реальной клинической практике

Амбулаторный мониторинг гемодинамики снижает риск госпитализаций у пациентов с сердечной недостаточностью в реальной клинической практике

Desai AS, Bhimaraj A, Bharmi R.

Ambulatory Hemodynamic Monitoring
Reduces Heart Failure Hospitalizations in

«Real-World» Clinical Practice.

J Am Coll Cardiol. 2017 May 16.

В исследовании CHAMPION (CardioMEMS Heart Sensor Allows Monitoring of Pressure to Improve Outcomes in New York Heart Association [NYHA] Functional Class III Heart Failure Patients) наблюдалось снижение риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности среди пациентов, которым проводился мониторинг давления в легочной артерии с помощью имплантируемого устройства, в сравнении со стандартной терапией.

Авторы настоящего исследования изучали эффективность амбулаторного мониторинга гемодинамики в реальной клинической практике. В ретроспективное когортное исследование были включены пациенты, которым была выполнена имплантация устройства регистрации давления в легочной артерии с 1 июня 2014 г. по 31 декабря 2015 г. Среди пациентов исследования (n=1114) в предшествующие 6 месяцев до имплантации устройства было зарегистрировано 1020 госпитализаций в связи с декомпенсацией СН, а в последующие 6 месяцев после имплантации — 381 госпитализация в связи с СН, 139 пациентов умерло и 17 больным была выполнена трансплантация сердца или устройства вспомогательного кровообращения (отношение рисков 0,55, 95% ДИ 0,49 — 0,61,  p <0,001). Более низкая частота госпитализаций была связана со снижением стоимости лечения больных СН в течение 6 месяцев в среднем на 7 433 долларов. Аналогичное снижение затрат отмечалось в течение 12 месяцев наблюдения.

Как и в клинических исследованиях, использование амбулаторного мониторинга гемодинамики в клинической практике было связано со снижением числа госпитализаций по поводу СН и снижением затрат на лечение. Эти преимущества сохранялись в течение года наблюдения, что и подтверждает эффективность применения мониторинга гемодинамики у пациентов с СН.

http://www.onlinejacc.org/content/69/19/2357?sso=1&sso_redirect_count=1&access_token=