21st Annual Scientific Meeting of the Heart Failure Society of America (HFSA), September 16-19: Определение степени венозной легочной гипертензии с помощью измерения легочного сосудистого сопротивления доказало свою эффективность в прогнозировании риска госпитализации у пациентов с сердечной недостаточностью

21st Annual Scientific Meeting of the Heart Failure Society of America (HFSA), September 16-19: Определение степени венозной легочной гипертензии с помощью измерения легочного сосудистого сопротивления доказало свою эффективность в прогнозировании риска госпитализации у пациентов с сердечной недостаточностью

Michael Kleiner Shochat.

A New Model Based on Assessment of Lung Fluid

Content by Lung Impedance Proves Successful

in Predicting Hospitalization for Heart Failure

Опубликовано в Cardiology 

News · September 25, 2017

Согласно полученным результатам  исследования IMPEDANCE-HF стало известно, что  лечение, осуществляемое под контролем мониторирования  легочного сосудистого сопротивления (ЛСС), снижает частоту госпитализаций у пациентов с сердечной недостаточностью и смертность, как вследствии самой СН, так и по всем причинам.

Учеными было установлено, что исследование ЛСС является наиболее точным предиктором повторной госпитализации в течение последующих 30 дней от момента выписки из стационара. Измерение ЛСС производилось с помощью нового, высокочувствительного неинвазивного ультразвукового датчика.

В исследование приняло участие  266 больных со сниженной фракцией выброса ЛЖ (≤ 35%), и II-IV функциональным классом по NYHA. Больные были разделены на две группы в соотношении 1:1. Первая (контрольная) группа включала пациентов, коррекция  лечения которых  основывалась на клинических данных; во вторую (исследуемую) группу входили больные, получавшие лечение на основе данных ЛСС. Пациенты обеих групп проходили обследование ежемесячно в амбулаторном порядке.

Суммарный период наблюдения пациентов в исследуемой и контрольной группах составил 642 и 510 пациенто-лет  соответственно (Р = .01). Исходно группы не отличались между собой.  Число госпитализаций  по причине декомпенсации СН составило 253 и 478 (что соответствует 0,39 и 0,93 за год) в исследуемой и контрольной группах соответственно (р <0.01). Было установлено, что отношение рисков госпитализации при СН оказались выше в контрольной группе (2.56, 95% ДИ 1.8 – 3.7, P < .00001, Anderson-Gil model). Показатели смертности как вследствие СН, так и от всех  причин также оказались выше в контрольной группе (отношения рисков 3.0, 95% ДИ, 1.8 – 4.9, P < .00001 и 1.8, 95% ДИ, 1.3 – 2.6, P = .001, соответственно).

Таблица 1. Смертность больных в исследовании  IMPEDANCE-HF (количество больных, достоверность различий между группами,  р < .001)

Причина смерти по всем причинам — Исследуемая группа — 56

Причина смерти по причине  СН — Исследуемая группа — 23

Причина смерти по всем причинам — Контрольная группа- 76

Причина смерти по причине  СН — Контрольная группа — 57

Улучшение таких показателей, как функциональный класс по NYHA, динамика веса пациента, отеков нижних конечностей,  наличие/отсутствие  хрипов в легких  во время госпитализации подтвердили свою  предсказательную значимость в плане повторной госпитализации в течение одной недели. (отношение рисков 1.3 – 8.0). С другой стороны,  прогноз, основанный на оценке ЛСС оказался более достоверным (отношение рисков 16.5 – 21.7).

Увеличение венозной легочной гипертензии  является одной из главных причин декомпенсации и последующей  госпитализации пациентов с ХСН. Оценка ЛСС с помощью данного высокочувствительного устройства, способного зафиксировать минимальные изменения в балансе (уровне) жидкости в легочной ткани, позволяет начать превентивное лечение задолго до появления первых клинических признаков венозной легочной гипертензии, тем самым  снижая количество госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН.